Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования Дом детского творчества

История

Все начиналось с детской технической станции, которая стала существовать с 1945 года, в небольшом деревянном пятистенном домике, который находился на улице Краснопартизанской, 51. Из воспоминаний односельчан: « Там работал один авиамодельный кружок  и руководил им, как и всей технической станцией, Норов Виктор Васильевич». Также директором  технической станции был Федоров Николай Филиппович, ныне пенсионер, житель с. Заречье Венгеровского района.

Решением Венгеровского исполкома районного Совета депутатов трудящихся с 1 января 1953 года детская техническая станция была реорганизована в Дом пионеров, который стал работать со школьниками всех возрастов, делая особый акцент на организацию деятельности пионерских организаций всего района.

Эти события были яркими и необычными: необычными своим пионерским задором, дробью барабана и звуком пионерского горна.

Несомненно, коллектив Дома пионеров с самого начала своего существования был профессиональным и творческим. Каждый педагог отдавал своё сердце, свои знания и умения детям. Однако весь коллектив педагогов – это отражение профессионализма, мастерства и управленческой квалификации директора. За время существования Дома пионеров в должности директора были: С.Е.Ивкин, А.З. Демешко,  Г.С. Казакова,  Т.И. Грамзина,  А.А.Журавлев, Т.И. Плетенкина, А.А.Ефремов,  С.М. Петрунин. Более 17 лет возглавляла Дом детского творчества Вера Викторовна Сараханова.

В 1986 году Дом пионеров переехал в другое, более просторное здание – бывший купеческий дом, построенный в 1887 году. Таким образом,  увеличилась возможность для расширения сети кружков, для проведения массовых мероприятий.

Успешно проводились слёты пионеров и туристов. В каникулярное время  велась работа в летнем оздоровительном лагере «Берёзка».

Каждый педагог организовывал мероприятия  и работу с детьми по своему направлению.

С большим энтузиазмом и знанием своего дела работали педагоги Дома пионеров: Штейзель Надежда Степановна, методист по туризму, Щетинина Лидия Ивановна, методист по работе с детскими организациями, Ведерникова Татьяна Алексеевна, руководитель танцевального кружка, Голов Александр Силиванович, руководитель фотокружка, кружка выжигания и резьбы по дереву, Майорова Зоя Ивановна, руководитель танцевального кружка, Тютюрикова Надежда Григорьевна, руководитель клуба «Хозяюшка», Гурзо Надежда Григорьевна, концертмейстер.  Работа с детьми и массовые мероприятия, проводимые с участием вышеперечисленных педагогов, всегда имели положительные отзывы участников. Большинство педагогов Дома пионеров с любовью и большой ответственностью относились к своей работе и отдавали ей лучшие годы своей жизни.

Дом детского творчестватакое наименование наше образовательное учреждение получило 2 сентября 1992 года. Изменения, происходящее в тот период в обществе и в образовании, были стремительны и разноплановы – возросла необходимость постановки внеклассной работы на более глубокий и качественный уровень. Значение дополнительного образования стали понимать не только взрослые, но и дети, которые находят здесь средства самовыражения и проявляют свои способности.

Дата последнего обновления страницы 17.01.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»