Туристический кружок

В МКОУ ДОД Венгеровском доме детского творчества с 2003 года постоянно действует туристический кружок. Кружок организован для учащихся трёх возрастных групп: I - 5-6 классов, II - 7-8 классов, III -9-11 классов.

Специфика работы  кружка такова, что новички и дети, занимающиеся в нём несколько лет, обучаются  вместе по тем же темам; «старички» совершенствуют своё мастерство под руководством педагога и передают опыт новичкам.

Опыт работы кружка показывает, что именно в разновозрастном коллективе процесс обучения наиболее эффективен. Положительные результаты выражаются не только в достижениях воспитанников в туризме, в школе, в ДДТ, в селе, в районе. Самое главное то, что маленький человек, приходя в  туристический кружок, становится личностью, умеющей жить в соответствии с законами, принятыми в обществе.

Программа обучения ребят в кружке направлена не на подготовку спортсмена-лыжника или туриста-профессионала, а на помощь ребёнку в становлении его личности. Ребёнок, благодаря жизни, именно жизни в кружке, даже не осознавая того, сможет добиться определённых высот в обществе и стать настоящим человеком, знающим, что такое ответственность перед обществом, семьёй и другим человеком. Быть способным в полной мере «взять на себя» эту ответственность.

Руководитель кружка  эффективно использует свой личный пример.  Совместная постановка палатки и рубка дров на биваке, участие вместе с ребятами в соревнованиях, всё это помогает формированию таких отношений в детском коллективе, когда не только терпимость к более слабым, но и желание помочь им становится своеобразным двигателем в поведении более сильных и способных ребят.

Школьное и дополнительное образование неразрывно взаимосвязаны: знания, полученные ребёнком на занятиях туристического кружка, дополняют и углубляют те знания, которые дети получают на уроках в школе. Работа с картой местности, собственно техника лыжного и пешего туризма способствуют развитию логическому мышлению и, соответственно, математических способностей. Особо эффективны углублению знаний по предметам школьной программы беседы в непринуждённой обстановке у костра, в лесу. Здесь ребята узнают много дополнительного материала по таким предметам, как краеведение, биология, зоология, география, история, астрономия.

Дата последнего обновления страницы 22.03.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»