25.06.2019

Региональный центр «Альтаир» задал вектор работы по выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи в Новосибирской области

С 22 по 24 июня делегация от Венгеровского района (начальник управления образования О.Д. Отт, методист МКОУ ДО Дома детского творчества И.П.Пинигина, педагог д/о А.Р. Шаяхметова и заместитель директора МКОУ ВСШ № 1  Е.Н. Матисон) приняла участие в региональной конференции «Система выявления и поддержки талантливых и высокомотивированных детей в области науки, искусства, спорта», которая состоялась на базе Центра детского и семейного отдыха им. О. Кошевого.

Основная цель конференции – выстраивание системной работы по непрерывной подготовке способных, талантливых и высокомотивированных детей в регионе.

Во время работы конференции была представлена модель Регионального центра «Альтаир» по каждому направлению его работы – «Спорт», «Наука», «Искусство» и рассмотрена возможность сотрудничества РЦ с муниципальными ресурсными центрами; озвучен перечень региональных значимых мероприятий: Всероссийская олимпиада школьников, Олимпиада НТИ, Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», Всероссийские юношеские чтения им. В.И Вернадского, «Кадры будущего»; представлены нормативные акты, а также лучшие практики муниципалитетов по выявлению и поддержке талантливых детей, которые на протяжении трех – четырех лет создавали партнёрскую сеть и имеют значимые результаты на всероссийском и международном уровне.

В сентябре 2019 года состоится 2 конференция, на которой муниципальные ресурсные центры представят свой план работы и «дорожную карту» по модели работы «Альтаира».