23.08.2019

Дискуссионная площадка "Региональная система выявления и поддержки талантливых и высокомотивированных детей в области науки, искусства, спорта"

22  августа 2019года  в технопарке Академгородка была организована дискуссионная площадка «Региональная система выявления и поддержки талантливых и высокомотивированных детей в области науки, искусства, спорта. Модель Регионального центра «Альтаир». Запуск программ по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство»

В  работе площадки приняли участие начальники и специалисты органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, а также руководители и методисты муниципальных ресурсных центров. Венгеровский район на конференции представлял директор МКОУ ДО Дома детского творчества Беликов В.В.

Во время работы конференции участники обсудили систему поддержки и выявления талантов в Новосибирской области, а также возможность сотрудничества РЦ «Альтаир» с региональными ресурсными  и муниципальными центрами.  Кроме того,  были представлены модели работы РЦ «Альтаир» по направлениям «Спорт» и «Искусство»,  озвучен перечень региональных значимых мероприятий. В их числе: Всероссийская олимпиада школьников, Олимпиада НТИ, Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», Всероссийские юношеские чтения им. В.И Вернадского, «Кадры будущего». Участники регионального этапа Всероссийского конкурса «Большие вызовы» презентовали свои научно - технические проекты.

Как отметил заместитель начальника управления образовательной политики – начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования Новосибирской области Елена Плетнёва, в регионе начинается новый этап в развитии системы образования по выявлению и поддержке талантливых, одаренных детей.

«Основная цель конференции – выстраивание системной работы по непрерывной подготовке способных, талантливых и высокомотивированных детей. В регионе должна быть организована непрерывная поддержка таких детей, начиная от образовательной организации, расположенной на месте проживания ребёнка, и, продолжая эту работу на региональном и на федеральном уровнях (в ОЦ «Сириус»), - подчеркнула Елена Юрьевна.  - Сегодня была представлена модель Регионального центра «Альтаир» по каждому направлению его работы. Теперь муниципальные центры должны выстроить свою работу по этому образцу и решить самую главную задачу – развить таланты в каждом ребёнке».

В свою очередь, руководитель РЦ «Альтаир»  Наталья Горностаева сообщила, что  в сентябре муниципальные центры представят свой план работы и «дорожную карту» по модели работы «Альтаира».