Районный этап Всероссийского конкурса сочинений

В период с  27 августа 2019 года  по 16 сентября 2019 г. прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений, в котором приняли участие обучающиеся 4-11 классов.

В районном этапе Всероссийского конкурса сочинений приняли участие 8 муниципальных казенных общеобразовательных учреждений: МКОУ Венгеровская СОШ № 1 (Л.И. Свиридова), МКОУ Венгеровская СОШ № 2 (Е.М. Русакова), МКОУ Воробьевская СОШ (Т.Г. Федорова), МКОУ Меньшиковская СОШ (Т.В. Щербинина), МКОУ 2-Сибирцевская СОШ (С.И. Самохвалова), МКОУ Павловская ООШ (Б.А. Зиберг), МКОУ Ключевская ООШ (Т.М. Дрель), МКОУ Усть-Изесская ООШ (Л.С. Семенова).

Конкурс проводился по 9 тематическим направлениям. Всего на конкурс было представлено 18 работ:

- «Театр жив, пока у него есть зрители: 2019 – Год театра» - 2 работы;

- «Химия – это область чудес: 2019 – Международный год периодической системы Д.И. Менделеева» - 1 работа;

- «Бессмертие народа – в его языке (Ч. Айтматов): 2019 – Международный год языков коренных народов» - 0 работ;

- «Писатель не тот, кто пишет, а тот, кого читают: юбилеи российских писателей» - 3 работы;

-  «Книга – это товарищ, это верный друг (В. Сологуб): юбилеи литературных произведений» - 3 работы;

- «Экология стала самым громким словом на земле (В. Распутин): почему Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте» - 5 работ;

- «Стражи и форпосты России» - 0 работ;

- «Детство – это огромный край, откуда приходит каждый (А. де Сент-Экзюпери): 70-летие Международного дня защиты детей и 30-летие принятия Конвенции о правах ребенка» - 2 работы;

- «Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты (Даниил Гранин)» - 2 работы.

Тему сочинения обучающиеся выбирали самостоятельно в одном из жанров: рассказ, сказка, письмо, дневник, заочная экскурсия, очерк, репортаж, интервью, слово, эссе, рецензия.

Конкурс сочинений проводился по четырем возрастным группам:

1)    для обучающихся 4-5 классов;

2)    для обучающихся 6-7 классов;

3)    для обучающихся 8-9 классов;

4)    для обучающихся 10-11 классов.

В муниципальном  этапе  приняли участие 18 конкурсных работ.  Члены жюри муниципального этапа определили 3-х победителей. Ими стали: Баранова Мария Геннадьевна, учащаяся 5 класса МКОУ Венгеровской СОШ № 1 тема сочинения «Жизнь на планете зависит от нас» (Руководитель: учитель русского языка и литературы Михайлюк Татьяна Федоровна); Карпова Виктория, учащаяся 9 класса МКОУ Венгеровской СОШ № 1, тема сочинения «Человек и природа» (Руководитель: учитель русского языка и литературы Пискулина Елена Владимировна); Хайдуков Андрей, учащийся МКОУ Венгеровской СОШ № 2, тема сочинения «Сохранение природы – главная обязанность человека» (Руководитель: учитель русского языка и литературы Шунько Татьяна Николаевна). Работы этих обучающихся отправлены на Областной этап конкурса.