01.10.2019

Очный полуфинальный тур районной интеллектуальной игры  для 7-11 классов «Пять звезд»

30 сентября 2019 года в Венгеровской средней образовательной школе № 2 прошёл очный полуфинальный тур районной интеллектуальной игры  для 7-11 классов «Пять звезд».

В полуфинальном  туре районной интеллектуальной игры для 7-11 классов «Пять звезд» приняли участие 8 муниципальных казенных средних общеобразовательных учреждений: Венгеровская СОШ №1 (директор Л.И. Свиридова); Венгеровская СОШ № 2 (директор Е. М. Русакова); 1 - Петропавловская  СОШ (директор Л. В. Тумашевская); 2 – Петропавловская  СОШ (директор Е. А. Штоп); 1-Сибирцевская СОШ (директор Т.В.Гейдебрехт);  2 - Сибирцевская СОШ (директор С. И. Самохвалова); Туруновская СОШ (директор О. В. Сергеева), Тартасская СОШ (директор Е. А. Бельская).

Интеллектуалам в отборочном туре предстояло сразиться в двух турах, ответив на один вопрос по русскому языку и 10 вопросов в каждом туре, чтобы выяснить, кто будет участником финальной игры «Пять звезд». Вопрос по русскому языку оказался для команд очень сложным.

Во все времена были люди, боровшиеся с проникновением иностранных слов в русский язык. В качестве  одного из способов этой борьбы, предлагалось калькирование – перевод чужеземных слов на русский язык с сохранением  их изначальной словообразовательной структуры. На карточках было предложено пять слов - калек. Справа от них нужно было написать заимствованные слова, которые они должны были  заменить. Команды с трудом справились с этим заданием.

В первом и во втором туре команды успешно справились с вопросами. Вопросы были интересные, различной тематики: литература, история, география, искусство. С первого тура лидерство захватила команда 1 – Сибирцевской  школы, которая практически на каждый вопрос отвечала правильно и в задании по русскому языку набрала больше всех баллов. Чуть хуже играла команда из Туруновской школы, третьими по количеству баллов была команда из Венгеровской школы № 2  -  абсолютные победители прошлого игрового сезона. Во втором туре ситуация изменилась, команда 1 – Сибирцевской  школы уступила  интеллектуалам из  Венгеровской  школы № 2, а третье место поделили сразу две команды: команда из 2 Сибирцевской школы и впервые на призовом пьедестале появилась команда из Тартасской СОШ.

В завершении игры жюри озвучили два самых оригинальных ответа на вопрос. Вопрос был следующий: Обезьяны капуцины отличаются развитым чувством коллективизма и справедливости.  Во время опытов группа капуцинов решала различные задачи и каждый капуцин получал вознаграждение в виде лакомства. В каких случаях капуцин отказывался от лакомства? Правильный ответ: когда другая обезьяна получала лакомства больше  или лучше по качеству. Команда из Тартасской школы ответила. Если его коллега ответил не верно, а команда из Венгеровской школы № 2 ответила: Когда ему подсказал другой капуцин.

В завершении Татьяна Валерьевна Бородихина поблагодарила администрацию Венгеровской средней школы № 2 в лице директора школы Елены Михайловны Русаковой и Светланы Михайловны Русиновой за тёплый прием и гостеприимство и   вручила им  благодарственные письма.

Участникам игры были вручены дипломы участников, которые не вышли в финальный тур, а педагогам – руководителям команд были вручены благодарственные письма

По итогам полуфинального тура в финал районной интеллектуальной игры старшеклассников «Пять звезд» вышли команды следующих муниципальных казенных общеобразовательных учреждений: Венгеровская СОШ № 2 (Е. М. Русакова); 1-Сибирцевская СОШ (директор Т. В. Гейдебрехт); Туруновская СОШ (директор О.В.Сергеева); 2 Сибирцевская СОШ (директор С.И. Самохвалова), Тартасская СОШ (директор Е. А. Бельская).