28.08.2019

Круглый стол для педагогов д/о «Дополнительное образование: успех каждого ребёнка»

Ежегодная встреча на августовском совещании  педагогических работников дает нам прекрасную возможность обсудить накануне учебного года результаты работы системы образования через призму изменений, происходящих в системе образования.

Темой обсуждения  круглого стола для педагогов дополнительного образования, который проходил в Доме детского творчества 27 августа 2019 года, была тема: «Дополнительное образование: успех каждого ребёнка».

Седьмого мая 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Правительству Российской Федерации поручено разработать национальные проекты по 12 направлениям, в том числе и по направлению «Образование».

Это один из самых масштабных нацпроектов, рассчитанный на шесть лет. В проект «Образование» вошли девять федеральных проектов, один из которых рассмотрен на нашем круглом столе,  это:  второй федеральный проект – «Успех каждого ребенка». Реализация этого проекта направлена на реализацию второй цели, поставленной Президентом РФ «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций». Это, в первую очередь, развитие дополнительного образования, профориентация и поддержка талантливых детей.

В программу круглого стола вошли вопросы:

1 «Состояние и проблемы дополнительного образования детей в сельской местности». Директор ДДТ В.В. Беликов

2 «Дополнительное  образование: успех каждого ребёнка». Заместитель директора МКОУ ДО ДДТ Л.С. Линкевич,

3 «Личность педагога в работе с одарёнными детьми». Методист МКОУ ДО ДДТ Н.А. Федькина

4 «Дополнительное образование как институт взросления и становления личности». Методист МКОУ ДО ДДТ, руководитель районного ресурсного центра развития и поддержки одарённых детей И.П. Пинигина.

На семинаре присутствовали 34 педагога дополнительного образования.