21.10.2019

Первенство области по шахматам

В г. Куйбышеве 19-20 октября проходило первенство Новосибирской области среди учащихся школ муниципальных районов по быстрым шахматам и блицу. Отличие быстрых шахмат от блица состоит в разном контроле времени на партию. В быстрых шахматах каждому участнику отводилось 15 минут на партию, в блице – 8 минут. В турнире приняло участие 148 шахматистов из 13 районов области. Наш район на этом соревновании представляли 20 юных шахматистов первой и второй школ, занимающихся в шахматном объединении Дома детского творчества. Соревнования проходили в 4-х  возрастных категориях, начиная с группы 2010 года рождения и до  группы 2004 года и старше.

В первый день проходил турнир по быстрым шахматам. В младшей возрастной группе  (10 лет и моложе) не было равных нашим Малышеву Павлу из Венгеровской СОШ №1 и  Ротовой Веронике из Венгеровской СОШ №2.  В этой же группе Шодик Константин занял 3 место.

В группе до 13 лет 1 место не проиграв ни одной партии, уверенно взял Ходыкин Евгений, , Шодик Надежда стала бронзовым призером.

В старшей группе Жилкин Никита занял 2 место. Порадовали девушки в этой группе. оккупировав весь пьедестал почета. Первое место у Андрюшенко Светланы, 2 место заняла Беликова Татьяна, и на третьем месте – Смусь Яна.

Во второй день проходили соревнования по блицу. Вновь Ротова Вероника и Малышев Павел были первыми в своей группе. Они стали двукратными чемпионами области. В группе участников до 11 лет отлично выступил Яковлев Сергей, он не оставил никаких шансов своим соперникам и уверенно занял 1 место, в этой же группе Андрюшенко Елена стала серебряным призером.

Шодик Надежда в группе девушек до 13 лет поднялась на одну ступеньку выше, на этот раз у нее второе место.

В старшей группе также впереди были наши ребята. У юношей первенствовал Лазарев Никита, набравший 8,5 очков из 9 возможных, второе место вновь занял Жилкин Никита, отстав от победителя всего на пол очка. У девушек на первом месте Беликова Татьяна, третье место у старшей из трех сестер Андрюшенко Татьяны.

Хотелось бы отметить и других наших участников, которые не стали призерами, но остановились недалеко от пьедестала почета. Это Курапова Софья, Штальман Вадим, Повещенко Никита, Беликова Алена, Филиппов Кирилл, Удалова Елизавета, Брусенцов Андрей.

Подводя итог двух соревновательных дней, отметим, что Венгеровские  шахматисты в общей сложности завоевали 18 медалей различного достоинства, что значительно больше, чем у других районов. Так ближайший по результату к нам  г. Куйбышев, имеет в своем активе  11 медалей, Татарск – 6 медалей и т.д…  …Молодцы! Готовимся к следующим соревнованиям.