Шадово, Байсогала по следам ушедших деревень

Творческая группа (это члены редколлегии районной школьной газеты «ДДТ») побывала (в рамках проекта «По следам ушедших деревень») на местах ушедших деревень Шадово и Байсогала. Глава  Меньшиковского сельсовета П.А.Качесов.

Директор ЗАО «Сибирь» А.П.Бекк организовал транспорт, на котором юные исследователи добрались до единственного свидетеля деревень Шадово и Байсогала креста – мемориала в честь их основателей и жителей. Узнали имена репрессированных, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Руководитель музея Меньшиковской СОШ  Г.Г.Бекк предложила группе познакомиться с материалами об истории деревень, которыми располагает музей, а директор школы Т.В.Щербинина провела по нему экскурсию.

Состоялась встреча с бывшей жительницей д. Шадово, и подобные встречи в планах группы..

А вывод пока такой: мемориал  нуждается в заботе и реставрации отдельных его фрагментов.