Очередной звездный час Ксении Александровны Киволя

«Сердце отдаю детям» - это самый главный и продолжительный по времени профессиональный конкурс работников сферы дополнительного образования. Районный этап, зональный, региональный, всероссийский заочный …. И дойти до финала удается далеко не каждому участнику. В этом году Конкурс проходил в 15-ый раз. Дорогу на всероссийский этап проложил год назад Александр Павлович Гавенко, педагог дополнительного образования, руководитель детского образцового фольклорного коллектива «Сибирские соловушки» и вокально-хорового объединения «Камертон». Тогда он вошел в пятерку лучших педагогов в своей номинации. Ксения Александровна Киволя, руководитель студии «МульТенок» Дома детского творчества  подняла эту планку до второго призового места в номинации «Художественная». Это показатель того, что дополнительное образование в районе развивается и поднимается на достойный высокий уровень.

……С 18 по 21 ноября старинный русский город Пенза встречал финалистов - 69 человек из 35 регионов. Церемония открытия Конкурса проходила в Пензенской государственной филармонии. Концертная программа яркими красками выступлений отразила культуру пензенского края, его славную историю.

Федеральный этап состоял из двух туров, включающих несколько конкурсных испытаний: открытое занятие «Введение в образовательную деятельность по дополнительной общеразвивающей программе», импровизированный конкурс «4 – К: командообразование, креативность, коммуникации, компетенции», выполнение заданий на применение образовательных технологий и разрешение педагогической ситуации, диалог с представителем министерства просвещения России.

Конкурс стал великолепной творческой площадкой для получения и обмена опытом. Педагоги демонстрировали свой профессиональный потенциал, мастерство, высокий уровень квалификации, делились идеями, подружились с коллегами из разных уголков страны. Была организована культурная программа, в которую вошли разноплановые мероприятия: обзорная экскурсия по городу Пенза, посещение областной картинной галереи им. К.А. Савицкого, музея одной картины им. Г.В. Мясникова, концерта органной музыки. Кроме того, прошли обучающие практико-ориентированные методические семинары: «Интерактивная сессия по развитию системы работы с одаренными детьми «СОВА – 2019» и «Целевая модель развития региональных систем дополнительного образования детей».

Наш педагог Ксения Александровна Киволя получила удостоверение о повышении квалификации в ФГБУ «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» по дополнительной программе «Конкурсные технологии развития профессиональных компетенций педагогических работников сферы дополнительного образования детей» и Диплом лауреата 2 степени в номинации «Художественная» во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». И, конечно же, обрела бесценный профессиональный опыт.