07.11.2019

Региональная конференция исследовательских работ обучающихся учреждений дополнительного образования «Горизонты открытий 2019»

05-06 ноября в г. Искитиме на базе МАОУ «Центр дополнительного образования» состоялся очный этап Региональной конференции исследовательских работ обучающихся учреждений дополнительного образования «Горизонты открытий - 2019».
      Конференция проводится с 2010 года при поддержке Администрации города Искитима, МКУ «Управление образования и молодежной политики» г.Искитима, кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО,  специалистов и экспертов ведущих ВУЗов НСО, специалистов системы дополнительного и общего образования, таких как НГПУ, НГТУ, ГБОУ ДПО НСО ОблЦИТ, МБУДО «Детская художественная школа р.п. Краснообск» и других образовательных организаций, с целью выявления инновационных подходов к организации работы с творчески одарёнными детьми и подростками, занимающимися исследовательской деятельностью в различных предметных областях системы дополнительного образования детей.
      В 2019 году седьмая конференция «Горизонты открытий» получила поддержку ГАУ ДО НСО «Областного центра развития творчества детей и юношества» и  приобрела статус «Региональной конференции».
      Конференция проводилась в два этапа:

I этап – заочный (на данном этапе осуществлялась  предварительная экспертиза исследовательских работ обучающихся учреждений дополнительного образования детей);

II этап - очный (участие в очном этапе конференции предусматривает публичное выступление автора учебно-исследовательской работы и ее представление).
      В очном этапе конференции приняли участие 16 районов Новосибирской области, в том числе и Венгеровский район. Всего  участниками очного этапа стали: 79 работ (90 детей) и их научные руководители.
     Итоги подводились по следующим 7 направлениям: «Архитектура и дизайн», «Декоративно-прикладное творчество», «Научно-техническое творчество», «Фольклор»,   «Этнография», «Экскурсионно-краеведческий туризм», «Информационные технологии и Web-дизайн».
      В секции «Фольклор и этнография»:
дипломом II степени награждена Сорокина Елена, учащаяся МКОУ ДО ДДТ Венгеровского района на базе МКОУ Вознесенской СОШ, руководители Гавенко А.П., Гавенко Н.В.

Для ребят и их научных руководителей в рамках программы конференции работали интерактивные площадки, были организованы различные мастер-классы, игра для детей «Назад в СССР».
      Для педагогов был организован круглый стол «Интеллектуальное воспитание растущей личности: от выбора методов до оценки результата». Круглый стол в формате - Экспресс-презентация авторских технологических подходов, провели: Боровиков Леонид Иванович – кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО, почетный работник общего образования РФ, член Союза журналистов РФ, главный редактор журнала «Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области», Курдюмова Марина Исаметовна – директор МАОУ ДО ЦДО г. Искитима, член комиссии по вопросам образования и науки Общественной палаты Новосибирской области.
     Также для педагогов в рамках конференции прошел конкурс педагогического мастерства под девизом «Одаренному ребенку – одаренный наставник».
    Специальным дипломом за реализацию принципа сотрудничества в совместной исследовательской деятельности педагога и обучающегося награждены: Гавенко Александр Павлович и Гавенко Наталья Викторовна (МКОУ ДО ДДТ Венгеровского района).