03.12.2019

Брейн-ринг в ДДТ:   переходящий кубок чемпиона снова отправляется в Венгеровскую СОШ № 2

Второго декабря в ДДТ прошёл  Пятый районный чемпионат по брейн-рингу для школьных команд. В нынешнем сезоне в регламенте чемпионата, как и в регламентах других наших интеллектуальных игр, был изменён один из пунктов. Если раньше команды формировались из учащихся 10 – 11 классов,  то теперь нижняя граница  расширена до седьмого класса включительно. Это было сделано для того, чтобы  подключить к интеллектуальному движению более широкие слои школьников. К такому решению нас подтолкнул прошлогодний случай с Олегом Федяниным. Эрудит семиклассник из второй школы показал отличную игру в отборочном туре игры «Пять звёзд». Но организаторы турнира получили протест: в положении указано – 10–11 классы. Дальше сезон проходил без участия Федянина. А мы задумались: получается, что сильный игрок (возможно, один из самых сильных в истории наших игр) отстраняется от участия в интеллектуальных соревнованиях, потому что не дорос. Абсурд! С этого года педагоги получили возможность при формировании команд  руководствоваться прежде всего игровыми данными, а не возрастом участников. И игра, которую в этом сезоне – теперь уже на законных основаниях – показывает Олег Федянин, доказывает важность сделанного решения.

Но вернёмся к брейн-рингу. Путёвку на чемпионат получили четыре команды, занявшие верхние строчки в протоколе финала районной интеллектуальной игры «Пять звёзд», – победитель этой игры команда «Эрудит» из 2-Сибирцево, ставший вторым «Модерн» из Венгеровской школы № 2   и разделившие третье место команды «ЛИК» из Туруновки и  «Старт» из Заречья.

В результате жеребьёвки  сложились следующие пары для отборочных боёв. Команде «ЛИК» выпало сразиться с «Эрудитом». «Модерну» – со «Стартом».

В первом отборочном бою борьба была равной. К девятому раунду «ЛИК» и «Эрудит» взяли по три вопроса и набрали по четыре очка. На девятый вопрос обе команды не смогли найти ответ. Поэтому в следующем  раунде разыгрывалось два очка. Они достались «ЛИКу». Шесть – четыре в пользу туруновцев.

Второй оборочный бой получился короче – всего пять раундов. «Модерн» всухую выиграл у «Старта», ответив на четыре вопроса из пяти. Пять – ноль в пользу  венгеровской команды.

Итак, в финал вышли туруновский «ЛИК» и венгеровский «Модерн».

После музыкального тайм-аута состоялась традиционная игра, в которой могли принять участие все присутствовавшие на турнире школьники. Правильно ответить на вопрос смог игрок «Модерна» Максим Головатов. Призом победителю стала книга о классике российского кинематографа фильме «Чапаев».

Затем настало время финальных боёв. Первый из них прошёл с подавляющим преимуществом команды «Модерн». В большинстве случаев венгеровцы просто не давали шанса игрокам из Туруновки, выигрывая кнопку. Все пять из пяти разыгранных вопросов  взял «Модерн».

Второй финальный бой получился, наверное, самым необычным в истории наших брейн-рингов. Первое очко взял «Модерн». На следующие четыре вопроса обе команды не смогли найти правильные ответы. Цена вопроса, согласно правилам, всё это время росла. К шестому раунду она составляла пять очков. Они достались «ЛИКу», сумевшему выиграть кнопку на сравнительно лёгком вопросе. Пять – один в пользу туруновцев.

Поскольку   итогом финальных боёв стала ничья, был разыгран решающий вопрос. Это очко выиграл «Модерн».

Победу игроков из Венгеровской школы № 2 нужно признать закономерной и справедливой. На этом чемпионате они дали больше всех правильных ответов – одиннадцать. Их соперники по финалу ответили лишь на пять вопросов. «Модерн» играл слаженно. Отличную работу на кнопке показал Михаил Лемешко. Ярко проявил себя уже упоминавшийся Олег Федянин, видимо, главный генератор идей в команде. Хорошее впечатление сложилось от игры Елены Брагиной. Влад Логинов уверенно справлялся с работой капитана и сам давал правильные версии.

Нужно сказать, что нынешнее чемпионство игроков «Модерна» – это продолжение их победного шествия, начатого в прошлом сезоне. Тогда (с капитаном Юлией Калининой) они выиграли оба брейн-ринга – и районный,  и  межрайонный. Посмотрим, как «Модерн» проведёт вторую половину игрового сезона.

На снимке, предоставленном  корреспондентом «Венгеровской газеты» А. Ю. Большаковым, чемпионы и их руководитель: (слева направо) Елена Брагина, Олег Федянин, Влад Логинов, Михаил Лемешко, Максим Головатов, Т. Ф. Леоненко, Анна Белоусова.